6 февр. 2018 г.

Приключения китайца в России или Проект Пи


Взял я китайский ламповый однотакт для экспериментов и переделки. Цена его 300 долларов. Усилитель мне достался на лампах 6П3С (6L6), хотя в него можно ставить и другие лампы без проблем EL34, KT66, и даже KT88. Очень хорошо получилось на лампах 6П6С (6V6) - при совсем небольшой выходной мощности в 2 Ватта звучание наполнилось богатыми тембрами, отличным разрешением и эмоциональностью.
Цель проекта - показать, что китайские усилители уже имеют хороший потенциал и при апгрейде с пониманием можно из них выжать очень хороший звук. Все этапы переделок буду писать на рекордер для сравнения и демонстрации изменений.

Звучание усилителя в стоковом состоянии


Замена межкаскадного конденсатора с полиэстерового (оранжевые китайские) на бумагомаслянный КБГ. Перевод выходной лампы с автосмещения на подземный резистор.


Перевод выходной лампы с ультралинейного режима на Триодный.






По роликам уже слышно, что усилитель приобрел энергетику и тембральное наполнение.

Следующий этап - изменение схемы с двухкаскадника на трёхкаскадник, вторая лампа  - катодным повторителем. Замена проводки, установка Инфо-модулей по всем входам-выходам, питанию и между каскадами. Эти более сложные переделки, которые позволяют раскрыть этот усилитель и показать, что китайские трансформаторы вовсе не так плохи, как многие считают. Собственно, у усилителя нетронутыми останутся только трансы и корпус.