22 февр. 2022 г.

Аудиофильский роутер Felix Audio Influencer

- Линейное питание - стабилизатор на источнике опорного напряжения, фильтр на операционном усилителе. Трансформатор с малой межобмоточной ёмкостью. Магнитные фильтры Felix Audio Nothing перед и после трансформатора - широкополосная фильтрация от сетевых шумов и развязка аудио компонентов от генерируемых роутером помех. Не нуждается в дополнительных фильтрах!

- Внешний фемто клок для чипов роутера, с питанием на малошумящем стабилизаторе с собственными фильтрами от общего питания.

- Возможность отключения неиспользуемого wi-fi диапазона и снижение излучаемой мощность радио модулей. Работа мостом в режиме клиента - почти весь трафик на прием, с редкими пакетами в эфир на главный роутер. 

- Компактный алюминиевый корпус с встроенным БП - никаких «паровозов», подбор блоков питания. Настроил, подключил и забыл!

- Роутер так же может работать главным раздающим роутером в паре к такому же мостом.

снят с производства, актуальная версия 




2 комментария:

  1. в очередной раз Феликсу респект. Начал я когда-то с его биметалика LAN. Отличный кабель. Сейчас оценил его роутер. В оценке звука никогда не пользуюсь многословной терминологией аудиофилов. После подключения и настройки звук изменился в лучшую сторону прежде всего вовлечённостью. Обычные треки, которые раньше болели по моему мнению цифритом, зазвучали совсем по- другому. Стример - dCS Vivaldi. . Спасибо Феликсу так же за поддержку и терпение . Он отличный консультант для звуколюбов, далеких от сетевых настроек

    ОтветитьУдалить
  2. Не так давно мне удалось уговорить Феликса собрать его роутер – Influencer в нужном мне исполнении (как внутренним, так и внешним), толчком к этому послужило предыдущее знакомство с базовой моделью, которую можно считать сверхудачным изделием. Его качества раскрылись не сразу, устройство довольно капризное и в меру сложное, подходов к нему делалось много, потенциал чувствовался, и подстегивал к новым экспериментам. Получив очередную итерацию на тест, я был удивлен крошечным размерам устройства в сравнении с тем, что обычно приходилось тестировать в виде макета. Но на компактности плюшки не закончились. Как и ожидалось коробочка задала новую планку качеств целой куче аналогичных девайсов в моем арсенале.


    Так как в сетапе я накопил достаточное количество устройств из разряда чистильщиков Ethernet соединений, новому бойцу предстояло доказать свою проф. пригодность и ранг в сравнении с различными аудиофильскими Свитчами, Опто развязками, Wi-Fi точками доступа и их комбинациями.
    Использовались: EtherRegen с приводом от внешних часов, Опто свитч от Felix версии 3b, Роутер в режиме клиента Mikrotik с линейным питанием и внешним клоком, Роутер Keenetiс Giga в режиме точки доступа на линейном питании, оптические медиа конвертеры AlliedTelesys mod на линейном питании.
    Принимающим устройством в цифровом транспорте была сетевая карта на чипе Intel i210 на линейном питании и приводе от внешнего клока с делителем от Sotm.


    Выводы, сделанные мной лично:
    1. Боль… Ни оптика ни WiFi не спасают от изменений, происходящих на пути сигнала до прихода в сетевой сегмент стойки, где мы ставим «развязку». Т.е. любое устройство на пути цифрового потока не изолятор, а фильтр, той или иной эффективности + эквалайзер (
    2. Следствие из пункта 1. – Наиболее эффективно последовательно выравнивать и гармонизировать сигнал комбинацией нескольких устройств. Я, например, еще не определился с тем, что поставлю между Influencer и цифротранспортом, но то, что в паровозике есть смысл – прочувствовал.
    3. Удивление – у модификации обвязки устройства WiFi больше потенциала при правильном апгрейде, чем у доработанной оптической развязки. Иными словами: Wi-Fi может! чистить исходный поток лучше оптики. Данный класс устройств требует особого подхода, стандартные методы тут не всегда работают, и зачастую приводят к кривому результату.
    4. Один Influencer хорошо, Advanced версия еще лучше, но к любой версии самым лучшим бустом будет еще один Influencer в мостовой схеме. Вот это БОМБА. Мы были приятно удивлены масштабом улучшений в структуре звука, в проработке баса, новым интонациям. К слову, после усиления моста вторым Influencer, прозрачность тракта позволила легко услышать и подобрать правильную фазировку включения питания на дальнем от стойки Influencer.
    5. Кстати, о Питании… При добавлении компонента в сетап, нужно напоминать себе о том, что парадигма фазировки изменилась и для соседей коммутируемого.
    6. Качественный предохранитель особенно важен для слаботочных устройств.

    Я намерено не описываю само устройство Influencer от Felix, пусть это будет черный ящик с портами, решающий задачу фильтрации сети. По моему мнению коробочка великолепна, как сама по себе, так и в мостовых схемах.

    Эффективность Influencer в режиме клиента сильно зависит от обвязки и требует вдумчивого подбора компаньонов.

    Одинокий Influencer в связке с бытовом роутером, пусть даже на линейном питании не прочищает сигнал так же хорошо как Опто свитч, особенно в версии 3.

    А вот конкурентов мосту из двух Influencer по совокупности качеств у меня в арсенале не нашлось.

    Если у вас уже имеются устройства фильтрации LAN, их можно попробовать использовать в каскаде фильтрации с Influencer. Шанс на синергию весьма велик. Тот редкий случай, когда паровозик уместен.

    ОтветитьУдалить